Храм казанской иконы Божией Матери, пгт Яшкино

С открытием залежей известняка и началом строительства цементного завода началось строительство п. Яшкино (1897 года). По мере роста площадей по выпуску цемента рос и поселок. Прошло 90 лет, и возникла необходимость в строительстве церкви. В 1994 году с благословения правящего архиепископа Софрония учрежден Приход церкви Казанской иконы Божией Матери,  настоятелем которого назначен священнослужитель Любомир Крохтяк.

Весной 1995 года архиепископом Софронием освящен камень в основание крестильного храма в честь Апостола Андрея Первозванного. 13 декабря 1995 года крестильный храм освящен протоиереем Николаем Гомзяком, благочинным Анжеро-Судженского благочиния. Осенью 1996 года настоятелем храма назначен священнослужитель  Иоанн Хить. Впервые в  1998 году на престольный праздник Андрея Первозванного Божественную Литургию возглавил правящий архиерей Софроний.

В 2001 –2008 годы настоятелем прихода был иерей Роман Цап.

В 2008 — 2012 годы настоятелем храма был иерей Константин Гринчук.

В 2012 году с мая по октябрь  настоятелем был иерей Алексей Коровин.

С 09. 10. 2012 года настоятелем является иерей Вячеслав Морозов.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери:

иерей Вячеслав

(Анатольевич) Морозов

Дата рождения: 02.11.1984 г.

Дата хиротонии: 10.01.2009 г.

Тезоименитство: 11 октября

Закончил Томскую духовную семинарию. До декабря 2011 нес послушание штатного священника собора Рождества Иоанна Предтечи. Затем был назначен настоятелем храма Святой Троицы в г. Анжеро-Судженск. В октябре 2012 года указом Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского был переведен в пгт Яшкино.