храм Сретения Господня

Православный приход на Юргинском машиностроительном заводе был открыт в 2007 году. В этом же году здесь был открыт и домовый храм в честь Сретения Господня. Сретение означает «встреча». И это очень символично. Ведь для многих работников предприятия именно тут происходит первая встреча с Господом, начинается их церковная жизнь.
На протяжении нескольких лет в прихожане храма Сретения Господня г. Юрги имеют возможность участвовать в жизни Церкви. В храме регулярно проходят богослужения, совершаются таинства. Каждое утро священнослужители проводят молебен о здравии всех работников предприятия. На заводе проводится освящение производственных и служебных помещений, а также выпускаемой предприятием продукции.
1 октября 2007 года по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха в городе были организованы двухгодичные богословские курсы, первыми слушателями которых стали прихожане храма. Община храма Сретения Господня г. Юрги ведет активную просветительскую работу среди сотрудников предприятия. Священники и катехизаторы храма заботятся о подрастающем поколении и его нравственном воспитании. Они проводят с детьми машзаводчан беседы о духовной культуре нашего Отечества, ее красоте и традициях. В феврале 2008 года по благословению правящего архиерея при храме создана детская организация Братство православных следопытов.

С 2008 года идет постройка величественной пятикупольной церкви на главной площади градообразующего предприятия города. Уже в декабре 2010-го юргинский храм Сретения Господня обрел свой окончательный вид были установлены купола и кресты. В настоящее время благодаря поддержкефонда «Заречье» и администрации Юргинского машиностроительного заводастроительство храма завершено.
11 ноября 2012 года храм Сретения Господня был освящен. Торжественную службу возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

Священники храма Сретения Господня

Настоятель храма Сретения Господня:

12_4

Протоиерей Константин Петрович Добровольский
– благочинный Юргинского церковного округа,
– руководитель Отдела тюремного служения,
– настоятель прихода святителя Спиридона Тримифунтского (п. Юргинский),
г. Юрга, Юргинское благочиние

Дата рождения: 16.01.1975 г.

Дата хиротонии: 03.12.1995 г.

Тезоименитство: 3 июня

    Закончил Одесскую духовную семинарию, Киевскую духовную академию.