Собор Рождества Иоанна Предтечи

    Город Юрга упоминается в исторических документах, как деревня уже с 1886 года. После прокладки железной дороги в 1906 году в пристанционном поселке отстраивается приход, а в 1917 году строится деревянный молитвенный дом Святой Троицы. В 1932 году приход закрыли. Изначально здание молитвенного дома использовалось под начальную школу, затем было снесено. Утварь, церковные книги исчезли. Верующие совершали богослужения в церкви с. Болотное. На все просьбы открыть новый дом власти отвечали категорическим отказом. Только 22 декабря 1988 года по благословению митрополита Новосибирского и Барнаульского Гедеона приход восстанавливается. Официально зарегистрирован 24 мая 1989 года. Первую Литургию служили в частном доме, переоборудовав одну из комнат. 11 февраля 1990 года по благословению митрополита Гедеона благочинный протоиерей Алексей Курлюта освятил закладной камень и установил крест на месте будущего храма на окраине г. Юрга. 22 мая 1990 года епископ Иркутский и Читинский Вадим, исполняющий тогда обязанности управляющего Новосибирской епархии, назначил настоятелем протоиерея Владимира Пачаева из Никольского храма г. Топки.

    В 1991 году отец Владимир за четыре месяца без проекта, но по согласованию с архитектором города, построил деревянный крестильный храм, освященный в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Летом установили резной иконостас, закончили отделку. А вечером 27 сентября 1991 года, после службы в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, храм сгорел. 22 мая 1990 года епископ Иркутский и Читинский Вадим, исполняющий тогда обязанности управляющего Новосибирской епархии, назначил настоятелем протоиерея Владимира Пачаева из Никольского храма г. Топки.

Спустя два года, весной 1993 года, началось строительство храма. 4 декабря 1995 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, новый храм был освящен малым иерейским чином и совершена первая Божественная Литургия. А в здании напротив храма на первом этаже теперь разместились православная библиотека, благотворительная трапезная и воскресная школа для детей.

6 апреля 2001 года настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи архиерейским указом был назначен протоиерей Константин Добровольский.

    14 октября 2003 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и в Юбилейный год празднования 10-летия Кемеровской и Новокузнецкой Епархии,  храм был освящен великим архиерейским чином во главе с архиепископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием.

В августе 2012 года, в связи образованием новой епархии, храм получил статус кафедрального собора.

Священники кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи

 

Настоятель кафедрального собора:

Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий

    

Дата рождения: 08.09.1973 г.

Дата хиротонии: 21.08.2012 г.

Тезоименитство: 21 августа

Биография:


При храме действуют:

  • Воскресная школа для детей
  • Библиотека
  • Лекторий
  • Огласительные беседы
  • Православный молодежный клуб «Вифлеемская звезда»
  • Социальный приют для бездомных «Рука помощи»
  • Проект «Мамина радость»