Юргинское благочиние

Благочинный Юргинского церковного округа
протоиерей Добровольский Константин Петрович

Юргинское благочиние было образовано в 2003 году.

В него вошли приходы Юрги и Юринского района, пгт Яшкино и Яшкинского района. На собрании благочинных архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний благословил стать благочинным нового церковного округа протоиерея Константина Добровольского.

За историю существования Юргинского благочиния в Юргинском и Яшкинском районе открылись новые православные приходы. Например, в селе Поломошномв селе Проскоково и т.д. Также были построены новые храмы (например храм вмч. Георгия Победоносца), открыты часовни и молитвенные комнаты, а также установлены поклонные кресты.

В августе 2012 года в связи с образованием Юргинской и Мариинской епархии в состав Юргинского благочиния вошли православные приходы г. Тайги.