Подписано соглашение с ГУФСИН

10 декабря в Кемеровском епархиальном управлении состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Кемеровской области и епархиями Кузбасской митрополии.

Документ подписями скрепили начальник регионального ГУФСИН генерал-майор внутренней службы К.Г. Антонкин и управляющие епархиями — митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

Как отметил митрополит Аристарх, подписанный документ является по большей части пролонгацией того сотрудничества, которое ведется между региональным ГУФСИН и Русской Православной Церковью в Кузбассе уже долгие годы.

Так, представители службы исполнения наказаний по-прежнему намерены содействовать строительству православных храмов, часовен и оборудованию молитвенных комнат на территориях исправительных учреждений, изготовлению в стенах последних предметов религиозного назначения для нужд Церкви, создавать благоприятные условия духовенству и воцерковленным мирянам для посещения ими верующих осужденных, оказывать помощь в обучении своих коллег основам православного вероучения.

Священнослужители, в свою очередь, обязуются продолжать заниматься духовным окормлением и просвещением заключенных, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, совершать богослужения и религиозные обряды в тюремных храмах, оказывать помощь в обеспечении осужденных продуктами питания, медикаментами и вещами, участвовать в мероприятиях, проводимых учреждениями ФСИН.

По материалам пресс-службы Кузбасской митрополии