Храм-памятник вмч. георгия Победоносца

Строительство храма-памятника, который и значительно задумывался как часовня, началось в 2000 году, но было приостановлено из-за нехватки финансовых средств. В 2009 году возведение храма возглавил протоиерей Константин Добровольский. Новая церковь воздвигнута в память о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны и локальных вооруженных конфликтах в Афганистане, на Северном Кавказе и о.Даманском. 3 ноября состоялось торжественное освящение нового юргинского храма. Нести послушание настоятеля епископ Иннокений определил иерею Феодору Загляде.
Также на прихрамовой территории создана Аллея памяти героев, которая была торжественно открыта в день освящения храма. Идея создания мемориала принадлежит бывшему директору школы №8 Владимиру Михайловичу Малькову и руководителю школьного музея Галине Ивановне Мелентьевой. Вместе с учениками школы ими был собран и обобщен большой исторический материал о юргинцах, удостоенных звания Героя Советского Союза. Теперь их имен

а увековечены на обелисках, установленных на храмовой площади.

Настоятель храма вмч. Георгия Победоносца:

иерей Феодор (Олегович) Загляда

Дата рождения: 26.04.1983 г.

Дата хиротонии: 10.12.2007 г.

Тезоименитство: 3 мая

Закончил Новокузнецкую православную духовную семинарию. Служил в армии в воздушно-десантных войсках. С 2009 года нес послушание штатного священника собора Рождества Иоанна Предтечи. В апреле 2011 года был назначен помощником командира части по работе с верующими военнослужащими.

4 ноября 2012 года указом Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского назначен настоятелем новоосвященного храма вмч. Георгия Победоносца.