День пожилого человека в соборе

img_1799

В Кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги прошли мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей.

1 октября, после окончания божественной литургии, штатный священник собора иерей Евгений Довгаль вмести с волонтерами собора , навестили и поздравили на дому 11 человек, пожилых прихожан собора не имеющих возможность посещать храм в связи со здоровьем. От имени владыки Иннокентия им были вручены цветы и коробка конфет.

3 октября в духовно-просветительском центре собора для прихожан преклонного возраста состоялось чаепитие, на котором собрались многие прихожане почтенного возраста и все желающие их поздравить. Штатный священник собора иерей Алексей Никушкин от имени владыки Иннокентия поздравил собравшихся с праздником и пожелал многих лет жизни, здоровья и помощи Божией.

Ученицы воскресной школы собора, на кануне праздника под руководством преподавателей воскресной школы приготовили для виновников торжества большой торт и нарисовали поздравительный плакат с теплыми пожеланиями.

Поздравить прихожан с праздником пришли ребята из Юргинского детского дома «Радуга». Дети повеселили присутствующих тематической театральной сценкой «Бабули» о современных бабушках.

В Кузбассе с 1 октября Международный день пожилых людей переименуют в День уважения старшего поколения. По мнению губернатора, тысячи «бодрых, стойких, молодых душой» кузбассовцев возрастом более 90 лет просто нельзя назвать пожилыми.

img_1806 img_1800