Круглый стол, посвященный всемирному дню ребенка прошел в ИК №50

img_2065

16 ноября в ИК № 50,  расположенной в г. Юрге Кемеровской области, где отбывают  срок женщины, имеющие  несовершеннолетних детей, состоялся информационный круглый стол, посвященный всемирному дню ребенка. Данное мероприятие проводится ГУФСИНом России по Кемеровской области с 2014 года.

Цель круглого стола  — информирование заключенных женщин-матерей  о возможном получении социальной, правовой и другой помощи после освобождения, а также о способах восстановления  родительских прав матерей, дети которых на срок заключения матери, находятся в детских домах или приемных семьях.

На мероприятие были приглашены заместитель главы города по профилактике правонарушений и координации деятельности правоохранительных органов, председатель наблюдательного совета по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, Герейн Альберт Веделинович, специалисты социальной службы юридического отдела по вопросу защиты детей,  представители детского дома «Радуга»,  специалист центра занятости населения. Также  присутствовали представители Русской Православной Церкви:  окармляющий ИК № 50 священник  кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги Мариинской епархии иерей Михаил Фишер и социальный работник собора Ширгазина Анастасия. Каждый специалист  пояснил  собравшимся заключенным о предоставляемой  государством в рамках законодательства  помощи.

Анастасия Ширгазина рассказала женщинам о социальной помощи, которую они могут получить, после освобождения, обратившись в приходские социальные службы  по месту жительства.  Это, в первую очередь,  духовная помощь, а затем и материальная – в виде одежды, продуктов питания и других предметов быта, которые могут быть предоставлены в индивидуальном порядке  каждой женщине, нуждающейся в помощи.

Иерей Михаил призвал заключенных женщин к жизни в соответствии с Божественной духовной природой каждого человека. Он  рассказал о том, что отсутствие веры, несоблюдение заповедей Божиих приводит к действиям, влекущим за собой преступление. Призвал женщин задуматься о своей душе, прийти к Богу, покаяться и начать новую жизнь вместе со своими детьми, которые невольно являются причастниками преступной жизни родителей и очень от этого страдают.

img_2062img_2063

img_2064